Налоги в онлайн-покере

Любители онлайн-покера с приходом опыта и успеха за игровым столом задаются вопросом о том, нужно ли платить налог с выигрыша? И если нужно, тогда как декларировать полученный доход, ведь азартные игры в России запрещены (вне специально отведенных игорных зон)? О том, действительно ли необходимо платить пошлину государству, когда и как это делать, а также о том, не возникнут ли проблемы с законом, мы и расскажем в этой статье.

В том случае, если вы удачно играете в покер через интернет-казино, рано или поздно возникает вопрос о необходимости уплаты налогов, ведь каждый россиянин знает о НДФЛ, а также о том, что их неуплата может привести к плачевным последствиям.

Что говорит законодательство РФ?

Выигрыш, полученный в результате участия в азартной игре, является доходом физического лица, и согласно кодексу, сумма, выведенная из рума, облагается пошлиной в размере 13%. Однако со стороны соответствующих органов это не единственное основание для сбора средств с игроков. Существует также статья 224 НК РФ, которая регулирует вопросы налогообложения любых выигрышей – лотерея, букмекерские ставки и, соответственно, азартные игры. Эта статья говорит о том, что денежный приз облагается пошлиной по той же ставке, что и прочие доходы физических лиц, то есть – те же 13%.

Далее, нахождение или проживание гражданина РФ на территории другой страны во время получения выигрыша не может являться основанием для отказа от уплаты налога. Согласно закону, гражданин Российской Федерации обязан сделать отчисления в государственный бюджет путем включения суммы дохода в декларацию. Разумеется, у государства не так много возможностей, чтобы проверить человека за пределами РФ, однако все же некоторые рычаги имеются. Поэтому в случае регулярного вывода из онлайн-казино крупных сумм, рисковать не стоит, особенно если вы зарегистрированы там по российским документам.

Можно ли снизить базу за счет проигранных денег?

Если это и возможно, то налоговикам будет очень непросто объяснить, что до того, как вы вывели тысячу долларов на свой банковский счет, вы умудрились спустить в этом же казино пять-шесть тысяч. Для этого нужна, как минимум, бухгалтерская документация из покер-рума, а российские органы, даже если захотят пойти вам навстречу, вряд ли найдут понимание со стороны менеджмента иностранного казино… Отчеты из «личного кабинета», отражающие реальное положение дел, не являются официальными документами.

НК РФ ничего не говорит по поводу проигранных денег, и сумма, которая поступила (или вернулась) на ваш счет, в полном объеме считается базой для исчисления пошлины (даже если это остаток средств, который вам удалось своевременно спасти от проигрыша на радость вашей семье).

Можно ли не указывать выигрыш в декларации?

Если же получаемые суммы небольшие, некоторые игроки считают допустимым не учитывать полученные таким образом доходы в налоговой декларации. Так, например, можно попытаться игнорировать требования законодательства до момента получения письма из органов соответствующей службы. В случае если им удастся идентифицировать полученные средства как доход, по которому не была оплачена пошлина, то придется платить штраф.

Это 20% с суммы неуплаченных в казну денег, при этом сам налог также нужно будет оплатить, однако с незначительных сумм штраф будет совсем небольшим. А вот если речь идет о крупных суммах, штраф будет весьма ощутимым, кроме того, одним штрафом вы можете не отделаться, за неуплату предусмотрена уголовная ответственность (арест на 4-6 месяцев, лишение свободы до года или до трех лет, в зависимости от суммы неуплаты).

Можно ли уменьшить выплаты?

Допустим, вы удачный игрок, а также добросовестный налогоплательщик, и периодически выводите из покер-рума приличные суммы, оплачивая 13%-ный НДФЛ. Естественно, было бы неплохо платить меньше, ведь набегает нешуточная сумма. Выход есть – можно оформиться как индивидуальный предприниматель, деятельность которого облагается пошлиной по ставке 6%.

Но для этого нужно при регистрации указать вид предполагаемой деятельности по классификатору (ОКВЭД). Как ни крути, игра в poker никак не может являться предпринимательской деятельностью. В качестве предполагаемой деятельности можно выбрать онлайн-обучение игре (обучение, в отличие от предложения азартной игры, не запрещено), бизнес-консультирование (те же советы игрокам) или торговлю сувенирной продукцией (например, перепродажа атрибутики покер-рума). И да – подтверждать источник дохода ИП не обязан, то есть, никто не станет проверять, как вы эти деньги заработали.

Когда платить?

Когда нужно платить пошлину? Кодекс предполагает, что доход становится таковым только в момент его получения гражданином. То есть, пока деньги лежат на счете в покер-руме, доходом они не считаются (даже если там скопились миллионы американских долларов), но как только осуществлен кэш-аут, этот момент является моментом получения дохода. Налоговая декларация заполняется и подается до 30 апреля (для физлиц) или до 31 марта (для ИП) по итогам прошлого года. То есть, если вы в ноябре прошлого года выиграли деньги, вносить доход в декларацию нужно уже в текущем году. Декларация подается в соответствующий орган по месту регистрации игрока.

Возможны ли проблемы из-за источника дохода?

В свете того, что предложение азартных игр на территории РФ (вне специально отведенных игорных зон) запрещено, игроки опасаются возникновения каких-либо проблем, связанных с этим запретом. Ведь факт уплаты пошлины с дохода, полученного в результате азартной игры, является доказательством участия в незаконной деятельности.

Однако запрет касается только организаторов игр, а не самих игроков. Граждане РФ имеют полное право на участие в азартных играх за границей, а также в игорных зонах России (Алтайский и Приморский край, Калининградская область, побережье Краснодарского края).

Все без исключения румы (несмотря на нахождение ресурсов операторов в списке запрещенных Роскомнадзором и блокируемых провайдерами сайтов) находятся за пределами российской юрисдикции. Онлайн-казино зарегистрированы в оффшорных зонах, а их сайты не имеют никакого территориального или правового отношения к РФ. То есть, игра в режиме «онлайн» в зарубежном казино может приравниваться к посещению казино в Монако или Беларуси, где данный вид деятельности не под запретом.

Соответственно, запрет не коснулся банковской системы, любой российский банк без проблем переведет средства своего клиента в пользу интернет-казино, а также примет деньги и зачислит их на счет игрока при кэш-ауте. Это также подтверждает законность участия в азартных играх-«онлайн». Поэтому в налоговой декларации смело можно указывать покер-онлайн в качестве источника полученного дохода, тем более что есть масса прецедентов, когда именно таким образом россиянам декларировались выигрыши.